Бобруйская крепость

СОДЕРЖАНИЕ

История Бобруйской крепости

Начало XIX века ознаменовалось накалом внешнеполитической обстановки на территории Российской империи. Несмотря на то, что Франция и Россия подписали Тильзитский мирный договор, ни одна из сторон не сомневалась в том, что рано или поздно между ними разразится война.

Российская империя была вынуждена готовиться к предстоящим боевым действиям и укреплять позиции. В связи с этим военный министр Барклай де Толли обратился к императору Александру I с проектом по усилению западных областей и возведению новых оборонительных сооружений.

Согласно представленному плану, укрепления в Бобруйске, Динабурге (современный Даугавпилс), Рогачёве и Быхове должны были занять важное стратегическое положение. Они перекрывали «лазейку» в 1200 км между крепостями в Риге и Киеве. Белорусской крепости отводилась важная роль опорного пункта для сбора войск.

За строительство взялся инженер-поручик Теодор Нарбутт. Вместе с генералом-майором инженерного полка Карлом Опперманом они выбрали наилучшее место для будущей цитадели – берег реки Березины в Бобруйске.

Первые шаги строительства

После окончательного утверждения плана императором Александром, в 1810 году – на 26 лет раньше, чем увидела свет Брестская крепость – началось возведение оплота.

Город был расчищен почти до основания: солдаты разрушили муниципальные постройки и жилые дома, религиозные строения, старую крепость и дворцы. Уцелел только фундамент старинного иезуитского костёла, где разместили армерию – склад амуниции и боеприпасов. Жителям было предложено отстроить свои дома на свободной земле по периметру крепости.

Строительные материалы поставлялись с разных частей империи: Карелии, Украины, Кавказа. Само строительство Бобруйской крепости велось по инновационным на те времена разработкам, использовалась передовая строительная техника. В процессе принимали участие тысячи солдат и обычных граждан, благодаря чему уже через год после заложения первого камня Бобруйская крепость обросла оборонительными фортами и бастионами.

Наполеон и его армия в войне 1812 года

Боевые действия 1812 года

К концу 1811 года, когда война с Наполеоном была неминуема, Бобруйская крепость была полностью «вооружена» к наступлению. Её фортификационный потенциал представляли 8 бастионов и 3 форта, свыше 4 000 солдат и 433 разнокалиберных орудия, за счёт чего она создавала внушительную линию обороны на пути врага. Боевые и продовольственные запасы позволяли защитникам сдерживать штурм на протяжении полугода.

В июле 1812 года французская армия появилась под Бобруйском. Удивившись внезапной преграде вместо свободного города, французы не растерялись и осадили крепость. Силы были не равны – 20-тысячная армия врага против 4 тысяч российских солдат. Однако это не помешало защитникам удерживать крепость 5 месяцев вплоть до полного освобождения в ноябре 1812 года.

Несмотря на то, что крупных боевых операций на её территории не велось, Бобруйская крепость сыграла важную роль в Отечественной войне.

Послевоенные годы

С ходом истории менялся облик и предназначение Бобруйской крепости. Её территория постепенно разрасталась, после Отечественной войны здесь появились дополнительные башни и бастионы. В 1822 году был возведён форт «Фридрих Вильгельм», в строительстве которого принимали участие лучшие инженеры Германии. Деревянные дома были снесены – на их месте «выросли» каменные строения. Под цитаделью пролегали запутанные туннели, по которым можно было отступить в чащу в случае вражеской атаки.

К середине XIX века оплот превратился в тюрьму для политических заключённых. Сюда сплавляли декабристов на каторжные работы. Условия содержания в камерах были настолько суровыми, что многие заключённые теряли разум.

Во время польского восстания Бобруйская крепость была вновь вооружена и выполняла роль стратегического пункта для русских солдат. В 1836 году модернизация цитадели полностью завершилась. Спустя 30 лет она сменила статус на «крепость 2 класса», через ещё 20 – превратилась в склад, а к концу XIX века окончательно утратила своё военное предназначение.

Бобруйская крепость: фото

Вторая Мировая война

Военные действия не обошли стены Бобруйского замка и во времена Второй Мировой. В июне 41-го её оккупировали немецкие солдаты и организовали здесь концентрационный лагерь для советских военнопленных. В ноябре немцы подожгли крепость и устроили массовый расстрел, унеся жизни более 7 000 заключённых. Всего за год в стенах Бобруйской крепости было убито около 40 000 человек.

В 1961 году Совет Министров БССР исключил цитадель из списка исторических памятников архитектуры Беларуси, так как в ходе войны она сильно пострадала от разрушений. Бобруйская крепость начала приходить в запустение, и сейчас туристов встречают одинокие руины на месте величайшего в своё время исполина.

История Бобруйской крепости

Интересные факты

История непобедимой Бобруйской крепости хранит немало страшных тайн. Некоторые из них – всего лишь мифы, другие нашли подтверждение в документальных свидетельствах.

  1. В форте «Фридрих Вильгельм», куда ссылали декабристов, размещается карцер яйцевидной формы под названием «каменный мешок», в котором содержали особо опасных преступников. Он не имеет углов и окон, а с внешним миром связан лишь через три маленьких отверстия. Одно служило для передачи заключённым пищи, другое – для туалета, через третье в камеру проникал еле заметный луч света. Размер помещения не давал возможности встать в полный рост, лечь или с удобством посидеть. Пребывание в такой камере становилось настоящей пыткой, в которой сходили с ума даже отъявленные уголовники.
  2. Неподалёку от крепости находится переулок Затонный, на месте которого столетия назад располагалось Комендантское озеро. Сюда приводили людей на казнь – расстреливали или вешали на стоящем у берега тополе.
  3. Бобруйская крепость буквально стоит на лабиринте подземных ходов. Целая сеть коммуникаций соединяет цитадель с оборонительными сооружениями и выходит за пределы земель не только самой крепости, но и города. Раньше половина этажей замка находилась над землёй, вторая часть – под её поверхностью. Здесь были установлены большие печи, которые отапливали всё строение в холода. Никто с уверенностью не знает всех секретов подземных тоннелей. Ходят слухи, что они простираются от бывшего иезуитского костёла, к Ледовому дворцу, ведут в лес и пересекают границы города.
  4. Ещё одна легенда о крепости повествует о несметных сокровищах, спрятанных Наполеоном во время Отечественной войны. Во время одной из своих экспедиций историк Иосиф Динабургский обнаружил клад недалеко от крепостного вала. Он был полон не только золотых монет, но и других ценностей, в том числе жемчугов. Специалисты изучили клад и пришли к единому мнению, что вероятнее всего происхождение драгоценностей уходит корнями в XV – XVIII века. По одной из версий, этот тайник был припрятан французами и сохранился до наших дней.

Бобруйская крепость в БобруйскеКрепость в Бобруйске

Современный облик

Сегодня Бобруйская крепость утратила свою боевую мощь предыдущих столетий. От величественных сооружений осталось не так много, что не мешает туристам включать это место в свои маршруты.

В 2002 году Бобруйская крепость была внесена в список историко-культурных ценностей Беларуси и пережила реконструкцию. Постройки были частично восстановлены, поэтому каждый посетитель может осмотреть редуты-плацдармы, казематы, башню Оппермана и другие хозяйственные помещения. По территории постоянно проводятся экскурсии, поэтому каждый желающий может послушать полную историю и легенды крепости в Бобруйске.

Интересные факты о Бобруйской крепостиБобруйский замокБобруйская крепость в современном обликеКак добраться до Бобруйской крепостиФото Бобруйской крепостиФорт Фридрих Вильгельм в Бобруйской крепости

Расположение на карте Беларуси

Бобруйская крепость находится по адресу: Могилёвская область, г. Бобруйск, ул. Карбышева, 11. Доехать из любого населённого пункта страны можно на автобусе до города Бобруйска.

Как добраться до Бобруйской крепости на автомобиле:

  • из Минска и Гомеля – по трассе М-5 до Бобруйска, а затем до Бобруйской крепости (точные координаты GPS: 53.141257, 29.241840);
  • из Могилёва – по трассе Р-93.

В путешествие по Могилёвской области можно включить Меловые карьеры, которые находятся под Кричевым. Они дополнят альбом с незабываемыми фото из Бобруйской крепости.