Получил их практически каждый, а вот воспользовались не все. По данным Белстата, в 2018-ом году еще около 40% чеков оставались у людей на руках. И что же с ними делать сейчас, в 2019-ом?! Попробуем разобраться.

Чеки «Жилье» и «Имущество» в Беларуси: каковы их сроки действия?

Первая партия ценных бумаг была начислена гражданам в 1992-ом году, и предназначались они исключительно для приватизации. Согласно постановлению правительства, каждый желающий получить жилье в частную собственность, должен был пройти процедуру приватизации до 1 июля 2016 года. Используя чеки «Жилье» в Беларуси можно было выкупить квартиру полностью. Реже приходилось доплачивать деньгами.

Чеки Жилье в Беларуси

Сейчас процесс приватизации остановлен. А все, кто так и не прошел эту процедуру, теперь проживают в арендном жилье и оплачивают его в соответствии с государственными тарифами. Но это вовсе не означает, что чеки «Жилье» теперь ничего не стоят – напротив, с их помощью можно:

  • Погасить часть жилищного кредита, включая и проценты по нему;
  • Оплатить взнос застройщику при строительстве жилья в кооперативе;
  • Обналичить для проведения капитального ремонта и реконструкции.

Чеки «Имущество» также можно вложить – например, в акции или облигации белорусских предприятий. Для этого нужно лишь обратиться в Беларусбанк с соответствующим заявлением, паспортом и ценными бумагами в руках. Но срок их оборота еще не завершен. Поэтому вы можете и не предпринимать никаких действий. В таком случае 31 декабря 2020 года вы можете сдать их в Беларусбанк в обмен на деньги.

Стоимость чеков «Жилье» и «Имущество» в 2019 году

Несмотря на закрытие программы приватизации, чеки хранятся еще у многих людей. И выбрасывать их явно не стоит, ведь эти «бумажки» имеют ценность. А вот какую – определяется в соответствии с индексацией цен на жилье, отдельно в каждом регионе Беларуси. Процедура переоценки проводится ежеквартально, поэтому приведенные данные могут отличаться на копейки или даже рубли.

Так, стоимость чеков «Жилье» в Беларуси в 2019 году колеблется в диапазоне от 14 до 19,7 рубля:

  • В Минской области их цена наиболее высока – 19,7;
  • В Гомельской – 14 р, ведь жилье здесь намного дешевле в связи с близостью зоны отселения;
  • В Могилевской – 16 рублей;
  • В Брестской и Витебской областях цена чеков «Жилье» достигает 18 рублей;
  • Немного отстает Гродно – 17.

Индексация чеков «Жилье» в Беларуси в 2019 году проводится 4 раза – каждый квартал. Поэтому точную стоимость на текущий момент вы всегда можете узнать в администрации города или в ближайшем отделении Беларусбанка.

Индексацию чеков «Имущество» также проводят ежеквартально, отдельно по каждой области. Но, в среднем, их цена колеблется на уровне 44-48 копеек за штуку. При этом инвесторы не прогнозируют их роста и рекомендуют менять на акции уже в текущем году.

Чеки Имущество в Беларуси

Как использовать белорусские чеки

Если у вас на верхних полках или в банковской ячейке завалялись чеки «Жилье», то сейчас самое время их использовать. Несмотря на отсутствие у них срока «годности», с каждым годом они лишь дешевеют, а в 2022-ом могут быть и вовсе выведены из обращения. Уже сейчас их использование весьма ограничено:

  • Погасить ими часть долга по ипотечному кредиту или покупку квартиры могут только граждане, которые числятся в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • Чеки – бумаги именные. Поэтому воспользоваться ими может только их владелец или его близкий родственник. Так, вы можете использовать чеки бабушки, мамы, свои и супруга, но если ваше родство не подтверждено, то и стоимость бумаг зачислена не будет;
  • Фактически, чеки «Жилье» и «Имущество» в Беларуси продать невозможно, хоть закон и не возбраняет этого. Просто чужой человек не сможет ими воспользоваться.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что многие компании-застройщики сейчас частные. И связываться с чеками они не хотят. Поэтому придется ждать порядка 30-90 дней, пока решение по их погашении будет принято и деньги переведутся на счет коммерческой организации. Думать об этом стоит заранее.

Порядок использования чеков

Если с «Имуществом» все достаточно просто – обменять их на ценные бумаги предприятий можно в любом отделении Беларусбанка, то с чеками «Жилье» дело обстоит не так просто. Для начала придется обратиться в местную администрацию с заявлением и пакетом документов. Чтобы стоимость чеков «Жилье» в 2019 году зачислили по кредиту или в качестве взноса застройщику, нужно предоставить:

  • Паспорт;
  • Документы на объект – проектно-сметную отчетность или свидетельство о праве собственности;
  • Кредитный договор с банком;
  • Чеки с выпиской по ним;
  • Договор купли-продажи или выписку застройщика о задолженности.

На рассмотрение пакета документов местной администрации отводится месяц. И еще столько же может потребоваться для перевода денег на указанный вами счет.

Обратите внимание! Воспользоваться можно, как своими личными чеками, так и бумагами, предоставленными вашей семье – бабушке, дедушке и иным родственникам 1 и 2 линий родства. При этом вы должны либо предоставить свидетельство о праве о наследство, либо подтвердить факт дарения. Примечательно, что связи «свекровь - невестка», «зять - теща» родственными не являются.

Стоимость чеков «Жилье» в текущем 2019 году невысока. Но и она может оказать существенную помощь в приобретении или реконструкции собственного дома, квартиры. Поэтому, если они пылятся у вас или родственников без дела, не упустите шанс воспользоваться ими.