Что посадить осенью

Опытные фермеры знают, что под зиму на огороде можно посадить не только деревья и кустарники, но также цветы и овощные культуры. Но что, если вы только что решили купить дом или коттедж и заняться земледелием на участке? Тогда следует знать секреты посадки грядок осенью.

Преимущества и недостатки посадки осенью

Многие дачники сажают овощи именно осенней порой по ряду причин:

  • Ранний урожай. Посадив овощи под зиму, собрать урожай можно уже в середине или под конец весны. На столе практически круглый год будут свежие овощи.
  • Простой уход. Ухаживать за осенними посевами практически не нужно. Снег и дождь избавят вас от регулярного полива. А сорняки не побеспокоят даже ранней весной. Необходимо лишь периодически удобрять и укрывать растения от холодов.
  • Широкий выбор культур. Ассортимент подзимних сортов велик. Свежевскопанные саженцы отличаются не только высоким качеством, но и невысокой стоимостью.
  • Крепкие и выносливые плоды. В период холодов и сложных погодных условий садово-огородные культуры проходят не только естественный отбор, но и закалку. В итоге выживают только самые сильные и стойкие плоды.

К тому же, собрав ранний урожай весной можно заново засеять грядки.

С другой стороны, сажать под зиму рискованно:

  • Потеря всходов. Осенью грызуны становятся более активны и могут уничтожить озимые культуры. К тому же, слабые всходы легко погибают от низкой температуры, обильных дождей и сильного ветра.
  • Отбор. Необходимо тщательно отбирать сорта, так как не все смогут пережить заморозки и тяжёлые условия в зимний период.
  • Правильная посадка. Посадка осенью требует предварительной подготовки почвы, правильного удобрения и полива. А если не учесть погодные условия и климат региона, то можно забыть о плодоносном урожае.

Что посадить под зиму

Особенности посадки осенью

Чтобы правильно посадить осенние растения и собрать с грядок богатый урожай, необходимо учесть множество нюансов. Главный фактор – климат и погодные условия в день посадки. Определить оптимальный день для осеннего посева сложно. Самым идеальным временем считается переходный период между листопадом и наступлением первых заморозков.

Подготовка грядок тоже имеет важную роль. Чтобы успешно посадить озимые культуры, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Место для грядок выбирайте солнечное, на небольшой возвышенности.
  2. Гряды должны быть достаточно защищены от непогоды и грызунов. Если нет возможности сделать высокие грядки, то можно огородить их досками или шифером по периметру. Так посевы не вымоются в сезон дождей, удержат снег и необходимую влагу на почве.
  3. Так как часть саженцев пропадёт из-за неблагоприятных погодных условий, объёмы посева лучше увеличить на 20%.
  4. Почву необходимо подготовить заранее, прополоть и разрыхлить, а затем подкормить удобрением с низким содержанием азота.
  5. Высаживать семена следует при плюсовой температуре. Оптимальной считается +5, +7 градусов.
  6. После высадки землю необходимо замульчировать, а ранней весной накрыть натянутой на дуги плёнкой. Так урожай получит необходимое тепло и скорее даст первые плоды.

Что посадить осенью на даче

На огороде можно посадить как декоративные растения, так овощные культуры и плодовые деревья.

Цветы

Осень – прекрасное время для оформления красивой клумбы. Для этого выберите подходящее место, вскопайте и разрыхлите почву. После того, как земля будет выровнена, обозначьте разметку будущей клумбы. Грунт подготавливают в сухую погоду, а приступать к посадке рекомендуется в минусовую температуру. Семена густо высаживают в лунки, засыпанные субстратом. Подготовить субстрат также необходимо заранее. Для этого смешайте часть земли с 2 частями торфа и 1 частью песка.

Не все сорта подойдут для осенней посадки. Выбирайте морозо- и влагостойкие. Достаточно популярны среди садоводов такие цветы, как:

  • Астры
  • Нарциссы
  • Тюльпаны
  • Ландыши
  • Лилии 
  • Бархатцы

Что можно посадить на зиму

Кустарники

Если высадить плодовые кустарники перед зимой, то уже летом можно будет собирать урожай. Чаще всего выбирают красную и чёрную смородину, жимолость, крыжовник, барбарис.

Для декорирования территории земельного участка подойдут шиповник, сирень, черёмуха, жасмин и можжевельник. Их можно высадить в ряд, оформив в виде живой изгороди.

Место для кустарников выбирайте солнечное и недоступное для сильных сквозняков. Посадка, как правило, приходиться в период после опадения листьев, но до наступления морозов. Некоторые виды высаживают даже в сентябре.

Что посадить осенью на даче

Деревья

При посадке деревьев осенью вам помогут следующие советы:

  1. Не делайте слишком глубокие лунки для саженцев, иначе корни не получат достаточную порцию кислорода.
  2. Высаживайте деревья в период, когда температура держится на отметке +5, +8 градусов.
  3. Не используйте слишком много удобрений, так как они могут навредить молодым деревьям.

Практически все деревья сажают в осенний период. Для фруктового сада отлично подойдут:

  • Вишня
  • Груша
  • Рябина
  • Яблоня
  • Шелковица
  • Слива
  • Алыча

Хорошо приживаются также многие лиственные и хвойные декоративные деревья. Берёза и дуб – исключения из правила.

Что посадить осенью в огороде

Овощи

Многие любители поработать в земле задаются вопросом, что посадить под зиму из овощей? Ведь подойти к подобной задаче следует со всей ответственностью. Каждая культура имеет свои особенности посадки и ухода. Однако следует помнить, что высеивать саженцы необходимо только в сухом виде.

Самыми стойкими к зимнему периоду считаются такие овощи, как:

  • Чеснок. Для посадки выбирайте зубчики крупного размера без повреждений. Высаживайте чеснок за полтора месяца до заморозков, разделив зубчики и удалив донце непосредственно перед посевом. Погрузите зубчики на 5 см в землю, а после посадки покройте торфом или компостом.
  • Укроп. Лучшие сорта укропа для посадки под зиму – «Геркулес», «Удалец», «Раннее чудо», «Витязь», «Грибовский». Семена укропа всходят при температуре +3 градуса, поэтому высаживайте его при продолжительном холоде, погружая семена на глубину в 2-3 см при расстоянии между рядами в 20 см.
  • Петрушка. Петрушка очень устойчива к холодам, выдерживает морозы до -7 градусов, так что посадить её можно даже ближе к зиме. Помещать семена необходимо на глубине в 1,5 см на расстоянии 30 см друг от друга.
  • Кинза. Поздняя осень и температура в -9 не страшны для всходов кинзы. Сеять нужно на глубине в 1-1,5 см. Самые лучшие озимые сорта кинзы – это «Шико», «Янтарь», «Дебют», «Алексеевский 247», «Тайга», «Стимул».
  • Салат. Как и прочая зелень, салат даёт очень хороший урожай по весне, так как стойко переносит зимний мороз, засуху или излишнюю влагу. Соблюдая расстояние между рядами в 40 см, поместите саженцы на 2 см в землю. Для посева выбирайте сорта «Крупно кочанный», «Соната», «Московский парниковый», «Витаминный», «Гурман», «Берлинский желтый», «Рапсодия», «Дубачок».
  • Лук. Если от урожая вам нужна только луковица, выбирайте севок 1 см в диаметре. В таком случае, он не будет пускать стрелки. Если же хотите также получить и густую зелень, то выбирайте крупные семена. За полмесяца до устойчивых холодов высадите севок на глубине 4 см и не поливайте. Грядки покройте перегноем, который следует убрать в начале весны.
  • Морковь. За полмесяца до заморозков удобрите почву и высадите семена моркови на глубине 2,5 см с интервалом в 2 см. Чтобы покрыть потери в зимний период, возьмите раза в 1,5 больше саженцев. Накройте грядку плёнкой и закрепите, чтобы она прочно держалась при сильном ветре.
  • Свекла. Ноябрь – оптимальный месяц для посадки свеклы. Разбейте ряды на расстоянии 2 см друг от друга и высадите семена на глубине 2 см. После посадки покройте ряды тонким слоем соломы или лапника.
  • Редис. В начале ноября можно приступать к высадке редиса. Его семена хорошо прорастают при низких температурах. На расстоянии 5 см между рядами высейте саженцы, погружая их на 2-3 см в почву. Хорошо себя зарекомендовали в зимний период сорта редиса «Маяк», «Стойкий», «Кармен», «Спартак», «Юбилейный», «Розово-красный с белым кончиком», «Жара», «Заря».
  • Репа. За две недели до стойких морозов высадите по три семечки овоща на расстоянии 1,5 см между лунками. Глубина посева – 3 см. Сорта «Гейша», «Петровская 1», «Белая ночь» дадут урожай уже в начале июня или даже конце мая.
  • Хрен. Семенами хрен выращивают редко, но именно такой способ идеально подходит для посева под зиму. Выберите один из следующих видов - «Валковский», «Ростовский», «Атлант», «Суздольский», «Латвийский» и начинайте посадку. Расстояние между растениями должно составлять 30 см, а между рядами 60 см. Семена погрузите на 2-3 см в грунт.
  • Пастернак. Семена пастернака имеют маленький срок годности и плохую всхожесть. Однако дачники нашли выход – сажать пастернак перед зимним периодом. Именно этот способ позволяет повысить всхожесть и обогатить урожай. Сорта «Круглый ранний», «Лучший из всех», «Студент» высаживайте на расстоянии 5 см между семенами и на глубину 2 см.
  • Щавель. Считается, что щавель – одна из самых лучших огородных культур для посадки осенью. Практически все сорта растения рано всходят и приносят урожай. Соблюдайте расстояние между семенами в 2 см и глубину заделки в 1,5 см.

Что можно посадить в огороде под зиму

Растения, высаженные осенью, подвержены суровым погодным условиям и нуждаются в дополнительной заботе и уходе. Как только сойдёт снег, установите на рядах дуги и закрепите плёнку. Таким образом ростки получат дополнительное тепло и дадут урожай на несколько недель раньше. Чтобы на земле не образовывалась корка, которая будет мешать росткам взойти, периодически рыхлите почву. Вначале весны сорняки не будут сильно докучать, но периодически грядки нужно пропалывать, поливать и удобрять.

Если вы опасаетесь за свой урожай в открытом грунте, то оборудуйте на даче теплицу. Что же посадить осенью в теплице? Помимо уже перечисленных овощей, хорошо приживается также капуста, огурцы, помидоры, клубника и прочие сидераты.

Хотите, чтобы уже в конце весны на вашем столе были свежие витамины? Тогда смело приступайте к посадке осенью. Пока соседи будут переплачивать за привезённые овощи на рынках, вы сможете наслаждаться полезным и натуральным урожаем, который вырастили собственными руками.