Как избавиться от сырости в квартире?

Неприятный запах, грибок, плесень, мошки и тараканы, а также испорченный ремонт, аллергия и тяжёлые заболевания. Вот список того, к чему может привести повышенная влажность и сырость в квартире. А справиться с ней потом достаточно сложно.

Откуда появляется сырость?

Оптимальным уровнем влажности воздуха в помещении считается 45-60%. В жилых домах и офисных помещениях этот показатель начинает повышаться с наступлением осени. Вместе с другими неблагоприятными факторами повышенная влажность может привести к пагубным последствиям. В помещении не только становится неприятно находиться, но порой и жить. На стенах появляется плесень и грибок, но больше всего сырость влияет на человеческое здоровье.

Перед тем, как избавиться от сырости в квартире, необходимо выявить причину повышенного уровня влажности в помещении.

Причины появления сырости:

  • Недостаточная вентиляция
  • Квартира находится на первом этаже вблизи сырого подвала
  • Квартира находится на последнем этаже с негерметичной кровлей
  • Неправильно заделанные швы между стенами
  • Наличие трещин на стенах и оконных рамах
  • Затопление квартиры соседями сверху
  • Водопроводные протечки
  • Частое принятие ванны
  • Постоянная сушка белья в квартире
  • Наличие аквариума
  • Сбор конденсата на стеклопакетах после неправильного монтажа
  • Неправильное строительство частного дома

Запах сырости в квартире

Чем опасна сырость в доме?

Не всегда мы чувствуем, что влажность в комнате стала выше. Первые подозрения появляются, когда от одежды в шкафу или мебели начинает неприятно пахнуть. На ощупь они становятся влажными и неприятными. Затем проблемы только усугубляются. Сырость приводит к:

  • Отслаиванию обоев и штукатурки от стен
  • Образованию плесени
  • Деформированию и разрушению деревянной мебели, дверей и полов
  • Размножению грибка на предметах интерьера и одежде
  • Распространению тяжёлого затхлого запаха
  • Появлению насекомых и паразитов
  • Заболеваниям лёгких, кожи, желудка
  • Развитию аллергии
  • Появлению головных болей и мигреней

Сырость опасна не только для ремонта, но и для здоровья. В зоне максимального риска находятся дети, так как их организму тяжелее всего противостоять негативному воздействию. Детский иммунитет снижается, аллергические реакции появляются гораздо чаще. Домашние животные тоже страдают от повышенной влажности. В очагах плесени и грибка зарождаются паразиты, которые плодятся по всему дому и перебираются на шерсть питомцев. Если не убрать сырость в квартире или доме вовремя, то придётся думать, как избавиться от мошек, восстановить испорченную мебель или нейтрализовать последствия для здоровья.

Как избавиться от сырости в доме?

Как определить источник сырости?

Первый шаг к избавлению от сырости – определение источника. Иногда причины можно выявить визуально: чаще всего сырость и плесень появляются на стенах, потолке, полах и окнах. На второй стадии она добирается до шкафов, мебели, обоев, стиральных машин, микроволновок и вытяжек. Если гниль появилась на игрушках, одежде и мягкой мебели, пора срочно избавляться от неё.

Самый точный способ, как можно определить повышенную влажность до того, как плесень поразит всю квартиру, - гигрометр.

Гигрометр – прибор, который измеряет уровень влажности в помещении. Их существует огромное множество, но самый удобный и простой в использовании – электронный. Мало у кого есть такое устройство дома, но приобрести его не повредит.

При покупке вы найдёте инструкцию, как им пользоваться. Всё очень просто: включаете гигрометр, при необходимости выставляете параметры, дожидаетесь пока прибор измерит влажность и выдаст результаты на экран.

Оптимальные показатели влажности:

  • 30-45% - холодный период
  • 30-60% - тёплый период

Активация аккаунта

Без гигрометра определить, что дома сыро, можно другими способами:

  1. Соль в солонке отсырела.
  2. Окна очень часто запотевают.
  3. Одежда в шкафу влажная.
  4. В цветочных поддонах всегда застаивается вода.
  5. Деревянные двери плохо закрываются.
  6. Свеча при зажигании имеет высокое ровное пламя розоватого оттенка.

Но все эти способы будут действовать, когда сырость уже прошла начальную стадию. Чтобы предотвратить последствия, лучше всегда иметь под рукой измерительный прибор и контролировать уровень влажности.

Сырость в квартире

Как избавиться от сырости?

Когда вы осмотрели всю квартиру на наличие плесени и грибка, выявили источник, пора приступать к действиям.

Способы устранения сырости в доме, если источник:

  • Сырой подвал. Если причиной является подвал или некачественная кровля, свяжитесь с жилищно-коммунальной службой. Они должны решать подобные вопросы. Если плесень всё же появилась в доме, проведите гидроизоляцию и герметизацию пола. Это стоит денег, но обезопасит вас от проблемы в будущем.
  • Негерметичная кровля. Сотрудники ЖКХ должны решить проблему негерметичной кровли. Если плесень продолжает появляться, сделайте гидроизоляцию стен и дополнительное утепление самостоятельно.
  • Плохая вентиляция. Проверьте вытяжки. Никогда не перекрываете к ней доступ бытовыми приборами. Если она забита, прочистите её. Для дополнительной тяги установите вытяжной вентилятор. Если же воздухообмен восстановился, но в кухне и ванной всё равно сыро, попробуйте решить проблему одним из 3 способов: установите принудительную вытяжную вентиляцию, рекуператор или используйте осушитель воздуха. Также чаще проветривайте помещения.
  • Недостаточное отопление. Влажность появляется при недостаточной температуре в помещении. Если вы сами уменьшили отопление, включите батареи на более высокую мощность. Если выставить температуру выше невозможно, купите дополнительные отопительные устройства. Можно как выбрать обогреватель, так и разместить в квартире осушители. Они отлично подсушивают воздух. Не обязательно, чтобы они работали постоянно, включать устройства можно по необходимости.
  • Аквариум. Испарение воды из комнатных аквариумов повышает влажность помещения. Особенно это касается крупных аквариумов. Первым делом, купите на домик для рыб крышку и чаще проветривайте помещение. Если сырость осталась, значит на влажность влияют более серьёзные факторы: плохая вентиляция, пластиковые окна и т.п.
  • Водопроводные трубы. Не всегда можно заметить протечку труб, особенно, если они спрятаны. Осмотрите систему, устраните поломку, установите картридж или прокладку. Если трубы скрыты коробами, частично разберите их или обратитесь к профессионалам, чтобы они устранили протечку за вас. Также обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении.
  • Сушка белья. При отсутствии балкона или свободного места в ванной, мы часто сушим бельё в квартире. Влажность повышается и со временем образуется плесень. Старайтесь как можно реже сушить вещи таким образом и чаще проветривайте.
  • Комнатные растения. Слишком большое количество цветов в доме не всегда хорошо. Влажность выделяется не только при поливе, но и самими цветами. Чтобы уменьшить уровень конденсата, не заводите слишком много цветов и обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха в помещении.
  • Пластиковые окна. Неправильный монтаж, некачественный производитель и материалы, наличие щелей и трещин на стеклопакетах – главный источник сырости. Проблема может быть в смещении резинового уплотнителя. Осмотрите раму и надавите на уплотнитель пальцем, после чего он должен занять прежнее положение. Если была выполнена некачественная теплоизоляция, заделка зазоров или установка, вызовите мастеров и попросите исправить проблему. При наличии дефектов по вине производителя, попросите, чтобы окна заменили. Выбирайте современные модели с качественной фурнитурой и встроенной вентиляцией.
  • Стиральная машина. По возможности купите модель с функцией сушки. Если покупка не входила в ваши планы, стирайте бельё в несколько этапов небольшими партиями. После завершения стирки протирайте барабан и другие детали от конденсата.

Способы устранения сырости в квартире

Если вы всё же не обнаружили источник, избавиться как от запаха, так и признаков сырости в доме или квартире можно с помощью некоторых советов:

  1. После принятия душа не закрывайте дверь и оставляйте ванную открытой.
  2. Постоянно проветривайте помещение.
  3. В неотопительный сезон установите в комнатах дополнительные отопительные приборы: обогреватели, электрокамины, полотенцесушители.
  4. Во время влажной уборки вытирайте все поверхности насухо.
  5. Старые деревянные окна утепляйте на холодный сезон.
  6. Купите осушитель воздуха. Современные модели не только восстановят уровень влажности в комнате, но и будут контролировать его на оптимальной отметке.
  7. В шкафы и комоды с одеждой положите полотняные мешочки с солью, чтобы устранить сырой запах и влажность на вещах. Но это поможет, только если вы уже устранили саму причину сырости.
  8. При ремонте выбирайте натуральные материалы и избегайте пластика. Подбирайте виды обоев, краски и напольных покрытий, которые не задерживают влагу.
  9. Заделайте трещины и дыры в помещении.
  10. Если вы решили купить готовую квартиру в новостройке, внимательно изучите, какие материалы использовались в строительстве, была ли выполнена гидро- и теплоизоляция. Многие новые дома строят на скорость, а не на качество.
  11. Купите таблетки от сырости Ceresit «Stop Влага», Henkel «Stop Влажность». Их используют вместе со специальной ёмкостью – влагопоглотителем. Одной таблетки достаточно на 2-3 месяца, чтобы поглощать влагу в помещении площадью 20 кв м.

Как убрать сырость в квартире?

Как избавиться от сырости в квартире народными средствами?

Чем ещё убрать сырость на стенах в доме, как не «бабушкиными рецептами»?

  • Цветы. Комнатные растения делают дом не только красивым, но и полезным. Они очищают воздух и помогают поглощать лишнюю влагу. В качестве осушителей помещения выбирайте такие цветы, как герань, спатифиллум, папоротник, мирт, лимон, кофейное дерево, лавр благородный, сингония. Однако будьте осторожны, так как большое количество цветов и их полив также повышают влажность.
  • Силикагель. Силикагель - вещество, которое хорошо впитывает влагу. Именно его засыпают в мешочки и помещают в промышленные товары. А мы потом находим такие мешочки в новых сумках, обуви, кошельках и одежде. Маленького мешочка на большую квартиру будет недостаточно, поэтому можете купить большой пакет. Продаётся силикагель в зоомагазинах в отделах для кошачьих наполнителей. Дома рассыпьте средство по «дышащим» мешочкам и разместите по углам. Будьте внимательны и следите, чтобы дети и домашние животные не имели к ним доступа.
  • Продукты. Расставьте по дому ёмкости с солью, сахаром, рисом, зёрнами, а также хлористым кальцием, древесным углём и негашёной известью. Эти продукты отлично поглощают влагу, но, при этом, могут вызвать появление насекомых. Поэтому будьте осторожны.
  • Отбеливатель. Когда повышенная влажность уже осела грибком на стенах квартиры или дома, возникает вопрос, как убрать плесень быстро и подручными средствами? Отбеливатель поможет справиться почти со всеми разновидностями грибка. Смешайте его с водой в пропорции 1 к 10 и приступайте к чистке. Но помните, что такой раствор может испортить некоторые предметы интерьера.
  • Перекись водорода. Устранить пятна от плесени поможет раствор 3% перекиси водорода. Распылите её с помощью пульверизатора на поражённые поверхности. Через 10 минут тщательно отмойте водой.
  • Сода и уксус. Участки с грибком и плесенью покройте содой и залейте уксусной кислотой. После того, как вещества вступят в реакцию, вымойте поверхность тёплой водой.
  • Масло чайного дерева. Данный метод подойдёт для незначительных повреждений. Сделайте раствор масла и воды в соотношении 1:50 и распылите на поверхности. Оставьте для просыхания.

Чтобы не забивать голову тем, как избавиться от запаха сырости в доме, плесени и грибка, старайтесь предотвратить её появление. Следите за влажностью в помещении, убирайте влагу с мебели и поверхностей, проветривайте как можно чаще. И вы никогда не узнаете, что такое плесень.