Метро Борисовский тракт

Возле станции метрополитена представлена такая инфраструктура:

  • 15-ый корпус политехнического университета;
  • супермаркет «Корона»;
  • парковая зона, которая отлично подходит для прогулок;
  • жилые постройки по улице Академика Высоцкого.

Также, если рассматривать другую сторону дороги, там находится Восточное кладбище, центр «Футурис» и гипермаркет по реализации строительных материалов под названием «Миля». Независимо от того, с какой стороны будет осуществлен выход из подземки, перед пассажирами предстанет остановка наземного транспорта под названием «Станция метро «Борисовский тракт»». Дальнейшее движение можно продолжить как на автобусах, так и маршрутных такси, так как общественный транспорт недалеко от метро «Борисовский тракт» представлен в большом разнообразии.

Оформление станции

Дизайнерское оформление метро под названием «Борисовский тракт» разрабатывали архитекторы В. Телепнев и Н. Николаевич. Помещение выполнено в серо-бело-коричневых цветах, за счет чего невероятно стильно и дорого смотрится. Среди основных отделочных материалов, которые использовались в процессе выполнения работ, следует выделить мрамор, полированный гранит и металлокерамику. Разделение пространства осуществляется за счет больших колонн, которые размещены в шести метрах друг от друга. На потолке имеются глянцевые реечные элементы.

Выделяют два направления освещения, одно из которых на перроне, представленное закарнизными люминесцентными лампами, а другое ¾ округлыми светильниками, расположенными на стенах. Для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями, на станции метро с названием «Борисовский тракт» имеются специализированные подъемники и лифты.

Дальнейшие перспективы

Мало кто осведомлен в том, что на станции «Борисовский тракт» есть два вестибюля. Несмотря на это, в эксплуатацию включен исключительно западный. Второй закрыт от пассажиров за счет габаритного щита полукруглой формы, так как в нем на данный момент нет острой необходимости. При этом готовность для дальнейшего использования второго выхода со станции метро «Борисовский тракт» равна 85%. В дальнейшем, после того, как будет введена в полной мере в эксплуатацию жилая застройка, расположенная в микрорайоне Уручье, возникнет все-таки необходимость из-за увеличения потока пассажиров и восточного вестибюля. На сегодняшний день еще можно купить квартиру возле метро Борисовский тракт в Минске.

Метро Борисовский тракт на карте Минска