Административное расположение района

Красный Бор в Минске относится к Фрунзенскому району, находится на западе города. Он состоит из трех равноправных частей, которые называются соответственно. Граничит с микрорайонами Запад, Сухарево, Каменная горка. Границы Красного Бора на карте проходят по улицам Притыцкого, Лобанка, Мазурова, Скрипникова, Одинцова.

Транспорт

По Красному бору в Минске ходит несколько видов общественного транспорта:

  1. 8 маршрутов автобусов.
  2. 4 маршрута троллейбуса.
  3. Несколько маршрутных такси.
  4. Станция метро «Каменная горка».

На карте Красного Бора пока есть только одна близлежащая станция метро, которой и пользуются жители. Однако в планах властей заявлено строительство отдельной остановки для конкретно этого микрорайона. Они предполагают закончить до 2030 года.

Входящие улицы

Район Красный бор на карте Минска

Это небольшая территория, которая полностью занимает один квартал и половину второго. Улицы Красного бора состоят из таких наименований:

  1. Улицы Притыцкого и Одинцова.
  2. Улицы Лобанка и Скрипникова.
  3. Улицы Мазурова и Воложинская.
  4. Улица Ивенецкая.

В основном район Красный Бор окружен этими улицами, лишь несколько проходят непосредственно по его территории.

Инфраструктура

Красный бор, расположенный в Минске, задуман как спальный район. Там проживают много семей с детьми. Однако при общей благоустроенности территории заметна сильная недостача социальных учреждений и организаций:

  1. Детский сад на 190 мест и ясли.
  2. Среднеобразовательная школа и гимназия.
  3. Библиотека имени Гоголя.
  4. Нотариальная контора №3 Фрунзенского района.
  5. Отделение Белпочты.
  6. Мемориальная доска Скрипникова.

Медицинские учреждения представлены всего лишь аптекой «Фитобел», поликлиник и медицинских центров в районе Красный бор нет. Однако территория достаточно маленькая и можно свободно пользоваться услугами соседних районов. Зато есть Костел Матери Божьей Будславской и Благодать Христа.

Коммерческие организации в микрорайоне «Красный бор»:

  1. Заведения быстрого питания «Пивоварня 31», «KFC».
  2. Продуктовые магазины «Радзивиловский», «Виталюр», «Универсам»,
  3. Отделение «Беларусбанка», «Добрабыта», «Белинвестбанк», «Приорбанк»,
  4. Непродовольственные магазины «Кенгуру», «Материк», «AсtiveGroup», «Электросила».
  5. Ремонт стиральных машин.
  6. Магазин солнцезащитных очков «Spectacles Belarus».
  7. Фирменный магазин Агрокомбината Дзержинский.
  8. Интернет-магазин bazilio.by, торгующий детскими книгами.
  9. Парикмахерская и страховая компания «Кентавр».

На территории микрорайона «Красный бор» практически нет конкуренции, так что предприниматели могут спокойно приобретать или арендовать недвижимость, даже с юридическим адресом, под коммерческое использование.

Однако сразу за границей можно увидеть разнообразные магазины, станции обслуживания и предприятия. Рядом находится парк «Дививелка», в котором организовано все для культурного отдыха. На небольшом расстоянии находятся несколько общеобразовательных учреждений, в том числе гимназии, бизнес-центр и другие предприятия, где можно найти работу.

Микрорайон Красный Бор

Интересные места и факты

Красный бор стал микрорайоном социальной ответственности, здесь получают жилье льготники и другие социально незащищенные слои населения. Однако в результате здесь массово проживают квартиранты, ведь владельцы предпочитают сдавать недвижимость и получать постоянную прибыль. Чтобы понять, какой район Минска красный бор, достаточно осмотреть ухоженные улицы и количество недавно построенных домов.

Район с историческим названием «Красный бор» постоянно развивается, в нем появляются новостройки и проводится благоустройство. В центре территории есть уютный небольшой парк Парсюченко с прудом, где можно погулять с детьми или отдохнуть на природе. Практически в каждом дворе есть детские площадки и разнообразные развлечения.

В микрорайоне под названием «Красный бор» живут много студентов, пенсионеров, многодетных семей. Это уютное, обустроенное место, где можно спокойно проводить свободное время и даже открыть новый бизнес практически без конкурентов. Постоянно строятся новые комплексы для продажи жилья разных ценовых категорий. Ведется государственная и коммерческая застройка.