Парк Дружбы народов в Минске

История создания парка

Парк был открыт в 1978 году на месте Комаровского болота. Его территории ещё с 1911 года принадлежали Минской научной болотной станции, которая занималась проблемами мелиорации и изучала осушение болот. Сотрудники научной лаборатории уделяли особое внимание растениеводству на болотистых почвах, отслеживали динамику сельского хозяйства. 

Именно благодаря её научным исследованиям удалось избавиться от болотистой местности на территории нынешней площади Я. Коласа и проложить трамвайные пути.

Со временем от Комаровского болота ничего не осталось, и здесь выросли жилые районы. Планы по созданию Ботанического сада не увенчались успехом ввиду недостаточного бюджета. Потому и было решено основать в этой части Минска парк и дать ему звучащее название - «парк Дружбы народов».

Месторасположение парка

Парк Дружбы народов в Минске находится в Советском районе по условному адресу в пределах улиц Богдановича, Каростояновой и Кульман, а Орловская делит его на две части: северную и южную.

На карте Минска найти парк Дружбы народов несложно, так как он заметно выделяется своей обширной зелёной территорией.

Парк Дружбы народов в Минске на карте

Не многие знают, где в Минске находится парк Дружбы народов и как до него доехать. Это несложно - до остановки на площади Бангалор в Минске ходят троллейбусы №53, №46 и №37.

Описание парка

Территория парка Дружбы народов утопает в зелени. Его земли насчитывают свыше 4000 деревьев.

Северная часть парка – это гармония тишины и природных пейзажей. Здесь прекрасно сочетаются лиственные и хвойные деревья, встречаются тополя, липы, ели, маньчжурский орех и сосна Веймутова. А настоящим достоянием является берёзовая роща. В 2002 году в парке появилась скульптура, которую в народе прозвали «белорусским счастьем». Представляет она собой аиста, подкову и «водные артерии» - сосуды, из которых течёт вода.

Статуя в Парке Дружбы народов в Минске

Дополняют парк и его живописные картины пересохший ручей и мост.

Также территории северной части парка были оборудованы не только красивыми дорожками для прогулок, но и детскими и спортивными площадками. Так что дети могут поиграть в своё удовольствие, пока родители наслаждаются свежим воздухом, прогулками и спокойствием парка.

Парк Минска был облагорожен и благоустроен. Теперь здесь не только девственная природа, но и красивые, удобные скамейки, чтобы передохнуть. Есть и площадка для воркаута для тех, кто любит спорт на открытом воздухе.

Южная часть парка Дружбы народов предоставлена для проведения различных мероприятий. Парковые объекты здесь встречаются чаще, есть роликовая дорожка, а также площадка для проведения митингов.

В центре установлена сцена, также в парке есть старый фонтан.

Сцена в Парке Дружбы народов в Минске

Помимо парка на близлежащей территории находится «Институт мелиорации и луговодства Беларуси», тепличное хозяйство, организация «Зеленстрой», магазины и транспортные предприятия Минска.

Парк Дружбы народов

Когда-то в планах было строительство крупного гипермаркета и квартир в новостройках на достаточно большой территории парка, однако жители Минска идею не поддержали. И неудивительно! Кто откажется от такого чудесного парка, где можно провести выходные в кругу семьи и друзей, а также красоты природы. Место популярно среди всех любителей природы, а также молодых мам, ведь здесь можно спокойно прогуляться с колясками и получить заряд свежего воздуха.