Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще

СОДЕРЖАНИЕ

Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще уже давно стала одной из самых популярных достопримечательностей, куда съезжаются не только белорусы, но и их соседи. Несмотря на то, что она открыта круглый год, именно зимой она становится особым местечком, где радушно встретят не только детей, но и взрослых. В период новогодних каникул около 6 тысяч человек приезжают, чтобы увидеть Дедушку Мороза.

На новогодние и рождественские выходные здесь проходят тематические представления, которые развлекут публику разных возрастов. Если вы ещё думаете, где встретить Новый год 2021 или провести зимние каникулы, отправляйтесь вслед за сказкой – в поместье Деда Мороза.

Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще

Поселился сказочный колдун в Беларуси совсем недавно – резиденция распахнула свои врата в декабре 2003 года и с тех пор завоевала любовь маленьких мечтателей и взрослых гостей. Ежегодно сюда приезжает 150 тысяч посетителей!

Стены поместья возвышаются в самом сердце Беловежской пущи, куда раньше в поисках пропитания забредали могучие зубры. Сейчас же от диких животных и непроходимой чащи резиденцию отделяет красивый забор.

Не только живописные леса, столетние ели и редкие животные сделали это место магическим. Когда-то рядом с резиденцией Деда Мороза росла самая высокая новогодняя ель в мире, возраст которой насчитывал 150 лет. Каждый год её украшали к праздникам рекордным количеством гирлянд. В 2014 её лапки начали увядать, поэтому зелёную прелестницу пришлось спилить.

К возведению поместья и обустройству его окрестностей приложили руку умелые мастера. Сами домики украшены ажурными узорами, а на территории размещаются деревянные скульптуры сказочных персонажей. Здесь каждый может поучаствовать в весёлой праздничной программе, познакомиться со сказочными героями, попробовать необычные блюда и получить незабываемые впечатления. Кроме экскурсий, и в зимние, и в летние месяцы проводятся тематические представления во время таких праздников, как:

  • Колядки
  • Масленица
  • Купалье
  • Церемония пропуска Нового года через границу
  • Встреча Снегурочки и Матушки Зимы
  • Развлечения в резиденции Деда Мороза
  • Начнём нашу экскурсию с самого начала.

Врата Поместья

Войти на территорию резиденции не так-то просто – деревянные врата стерегут могучие стражи: Дуб Дубович и Вяз Вязыч. Когда-то они были высокими деревьями, которые сломил ураган. В благодарность на то, что Мороз Иванович сумел их оживить, они отплатили вечной службой его дому. Сторожа не только охраняют порядок, но и являются местными балагурами: и сказку вам расскажут, и насмешат вдоволь.

Резиденция Деда Мороза

Когда стражи пропустят вас внутрь, вы будете очарованы дорожками, деревянными фигурками сказочных персонажей, беседками, детскими аттракционами и сувенирными лавками. У самого входа вас встретят Белоснежка и семь гномов – резные статуи из дерева.

Поместье Деда Мороза

Вы можете прогуляться по владениям зимнего колдуна самостоятельно или же попросить экскурсовода показать вам окрестности. Проводницу зовут Каргота, и она младшая сестра в семье Бабы-Яги. Она, кстати, тоже проживает в этих краях. Для Карготы отстроили деревянную избу на окраине резиденции, в которой есть печь и знаменитое кресло, хранящее кости её бывшего супруга.

Терем Деда Мороза

После небольшой прогулки Каргота приведёт вас к дому самого Деда Мороза, которого необходимо позвать, ведь просто так этот старый хитрец не появится. Выходит он, как правило, в сопровождении внучки Снегурочки и развлекает вас около получаса. Дети могут рассказать ему стишки, спеть песни, сделать фотографии и даже получить подарок.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Каждый может прогуляться по территории поместья и увидеть много магических мест.

Резиденция Деда Мороза

Дом Снегурочки

У внучки доброго волшебника здесь есть свой домик. Входить в него не позволяется, однако, желающие могут заглянуть внутрь через окошко на заднем дворике. Но окошко это не простое. Если женщина увидит своё отражение в стекле, то станет ещё моложе и краше. Если мужчина – у него прибавится силы и ума. А дети станут делать успехи в учёбе.

Дом Снегурочки в резиденции Деда Мороза

Волшебная мельница

У берега магического пруда возвышается мельница, которая перемалывает все невзгоды, скопившиеся за год, чтобы в новом вас ждали только положительные эмоции. Чтобы избавиться от всего плохого, вспомните все обиды и горести, прикоснитесь к волшебной мельнице, и они обратятся прахом.

Адрес Деда Мороза

Поляна 12 месяцев

Выйдя на поляну 12 месяцев, вы встретитесь со знаменитыми героями сказки. По местному поверью, необходимо отыскать статую с названием своего месяца рождения и загадать желание. Оно обязательно исполнится, однако, найти нужный месяц получится не сразу, ведь их имена написаны на белорусском языке.

Адрес Деда Мороза в Беловежской пуще

Волшебный мост

Ещё одно волшебное местечко – деревянный мост. Как только будете проходить по нему, пожелайте своим родным и близким счастья и благополучия. Мостик наделён волшебной силой исполнять только искренние пожелания.

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Сокровищница

«Скарбница» – не просто сокровищница. Хранятся здесь самые ценные вещи – детские рисунки, изображающие Дедушку Мороза, а также письма волшебнику от детей со всех уголков страны. На каждое из них дедушка старается отвечать сам. Здесь же вы сможете купить сувенир на память, а в обмен на билетик получить подарок от Мороза и Снегурочки.

Резиденция Деда Мороза в Беларуси

Волшебная пасека

Пчёлы в пасеке живут необычные. Мёд у них самый полезный и вкусный. Попробовать и купить баночку можно здесь же, в деревянном ларьке Бабы Ганны и Деда Василя.

Волшебная пасека в резиденции Деда Мороза

Аттракционы

Если ваши ноги ещё не замёрзли, отправляйтесь в весёлое путешествие на санях с оленями в упряжке. Хватайте детей и вперёд навстречу приключениям! Только не забудьте купить билетик на аттракцион в кассе.

Аттракционы в резиденции Деда Мороза

Питание

Чтобы набраться сил и согреться, загляните в одно из нескольких кафе, которые расположены на территории резиденции Деда Мороза. В каждом из них вас ждут вкусные угощения и горячительные напитки:

  • Закусочные. На экскурсионном маршруте то и дело попадаются небольшие деревянные ларьки, где можно купить что-то на перекус.
  • «Хата Деда Мороза». Чтобы поесть сытных блюд русской или белорусской кухонь, загляните в ресторанчик «Хата Деда Мороза», где найдётся местечко для 150 голодных посетителей. Интерьер выполнен в духе деревенской избы с лавками и люстрами в виде рогов.
  • Кроме того, недалеко от поместья можно полноценно пообедать в таких местах, как «Алеся», «Сосны», «Лесная сказка» и «Беловежская пуща».

Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще

Ночлег

Если вы целый день провели в поместье Деда Мороза в Беловежской пуще и домой ехать поздно, можете остановиться в усадьбе или отеле. На территории самой резиденции Деда Мороза ночлега вы не найдёте, однако, переночевать можно в Каменюках – административном центре Беловежской пущи. Или можете заглянуть чуть дальше, в Брест.

Резиденция Деда Мороза находится в 60 км от Бреста, поэтому при желании можете переночевать в городе. Там вы найдёте больше вариантов размещения и свободных мест. Можете как снять квартиру в Бресте на сутки, так и номер в отеле. 

Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще: время работы и цены в 2020 году

Попасть в гости к зимнему волшебнику можно ежедневно с 9:00 до 18:00, он трудится без выходных. Кассы работают по такому же графику.

Стоимость входного билета:

  • 9 BYN – детский (от 1 до 14 лет)
  • 10 BYN – взрослый

Письмо Деду Морозу в Беловежскую пущу

Адрес Деда Мороза в Беловежской пуще

В Беларуси резиденция главного волшебника страны находится по адресу: Республика Беларусь, Брестская область, Каменецкий район, аг. Каменюки. Точные координаты: 52°34.161´, 23°48.174´.

Самый удобный способ добраться сюда – на экскурсионном автобусе или личном автомобиле. Если вы едете из Минска:

  1. Следуйте по магистрали М1/Е30 в брестском направлении.
  2. Сверните на повороте к городу Жабинка.
  3. Езжайте по дороге Р7 до Каменца.
  4. Сверните на Каменюки по Р83.

Если вы едете из Бреста: езжайте по дороге Р83 до Каменюков (55 км).

Если вы отправились своим ходом, то первым делом доберитесь до Бреста. Отсюда в Каменюки 5 раз в день следует маршрутный автобус.

Каждый желающий может написать письмо Деду Морозу в Беловежскую пущу. Отослать их можно по адресу: Деду Морозу, 225063, Брестская обл., Каменецкий р-н, п/о Каменюки.

А пока вы путешествуете по Брестской области, можете заглянуть и в Брестскую крепость. Оживите зимнюю сказку и сделайте зимние каникулы незабываемыми для себя и своего ребёнка!